历年试卷、真题答案和热门考点已上线,为中小学辅导提供了丰富的资料,也为每日一学、每日一练提供了坚实的基础。

每日一学:安徽省阜阳市2019学年七年级下学期数学期中试卷,压轴题解析

初中七年级数学练习题 轩爸辅导 10053℃

安徽省阜阳市2019学年七年级下学期数学期中试卷 压轴题

~~ 第1题 ~~

(深圳2019八下期中) 某网店销售甲、乙两种羽毛球,已知甲种羽毛球每筒的售价比乙种羽毛球每筒的售价多15元,健民体育活动中心从该网店购买了2筒甲种羽毛球和3筒乙种羽毛球,共花费255元.
(1) 该网店甲、乙两种羽毛球每筒的售价各是多少元?
(2) 根据健民体育活动中心消费者的需求量,活动中心决定用不超过2550元钱购进甲、乙两种羽毛球共50筒,那么最多可以购进多少筒甲种羽毛球?

考点: 问题解答

~~ 第2题 ~~

(阜阳2019七下期中) 若x2+kxy+49y2是一个完全平方式,则k=________ 

考点: 问题解答

~~ 第3题 ~~

(阜阳2019七下期中) 某商店将定价为3元的商品,按下列方式优惠销售:若购买不超过5件,按原价付款;若一次性购买5件以上,超过部分打八折.小聪有27元钱想购买该种商品,那么最多可以购买多少件呢?若设小聪可以购买该种商品x件,则根据题意,可列不等式为( )
A . 3×5+3×0.8x≤27 B . 3×5+3×0.8x≥27 C . 3×5+3×0.8(x﹣5)≤27 D . 3×5+3×0.8(x﹣5)≥27

考点: 问题解答

压轴题解析

~~ 第1题 ~~

(深圳2019八下期中) 某网店销售甲、乙两种羽毛球,已知甲种羽毛球每筒的售价比乙种羽毛球每筒的售价多15元,健民体育活动中心从该网店购买了2筒甲种羽毛球和3筒乙种羽毛球,共花费255元.
(1) 该网店甲、乙两种羽毛球每筒的售价各是多少元?
(2) 根据健民体育活动中心消费者的需求量,活动中心决定用不超过2550元钱购进甲、乙两种羽毛球共50筒,那么最多可以购进多少筒甲种羽毛球?
【考点】

【答案】

【答案】

~~ 第2题 ~~

(阜阳2019七下期中) 若x2+kxy+49y2是一个完全平方式,则k=________ 

【考点】

【解析】

【答案】

~~ 第3题 ~~

(阜阳2019七下期中) 某商店将定价为3元的商品,按下列方式优惠销售:若购买不超过5件,按原价付款;若一次性购买5件以上,超过部分打八折.小聪有27元钱想购买该种商品,那么最多可以购买多少件呢?若设小聪可以购买该种商品x件,则根据题意,可列不等式为( )
A . 3×5+3×0.8x≤27 B . 3×5+3×0.8x≥27 C . 3×5+3×0.8(x﹣5)≤27 D . 3×5+3×0.8(x﹣5)≥27
【考点】

【解析】

【答案】

转载请注明:轩爸辅导|K12.AINOOB.CN » 每日一学:安徽省阜阳市2019学年七年级下学期数学期中试卷,压轴题解析

喜欢 (0)or分享 (0)