历年试卷、真题答案和热门考点已上线,为中小学辅导提供了丰富的资料,也为每日一学、每日一练提供了坚实的基础。

七上数学每日一练:列式表示数量关系练习题及答案_2020年压轴题版

初中七年级数学练习题 轩爸辅导 8292℃

2020年七上数学:数与式_代数式_列式表示数量关系练习题

1.

(2020新乡.七上期末) 某学校准备印刷一批证书,现有两个印刷厂可供选择:

甲厂收费方式:收制版费1000元,每本印刷费0.5元;

乙厂收费方式:不超过2000本时,每本收印刷费1.5元;超过2000本超过部分每本收印刷费0.25元,若该校印制证书x本.

(1) 若x 不超过2000时,甲厂的收费为元,乙厂的收费为元;
(2) 若x 超过2000时,甲厂的收费为元,乙厂的收费为
(3) 当印制证书8000本时应该选择哪个印刷厂更节省费用?节省了多少?
(4) 请问印刷多少本证书时,甲乙两厂收费相同?

考点: 列式表示数量关系;一元一次方程的其他应用;答案解析

2.

(2020江苏.七上期中) 陆老师去水果批发市场采购苹果,他看中了A,B两家苹果,这两家苹果品质一样,零售价都我6元/千克,批发价各不相同.

A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠.

B家的规定如下表:

数量范围(千克)

0~500部分 

500以上~1500

1500以上~2500部分

2500以上部分 

价格补贴

零售价的95%

零售价的85%

零售价的75%

零售价的70%

(1) 如果他批发700千克苹果,则他在A、B两家批发分别需要多少元?
(2) 如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),请你分别用含x的代数式表示他在A、B两家批发所需的费用;
(3) A、B两店在互相竞争中开始了互怼,B说A店的苹果总价有不合理的,有时候买的少反而贵,忽悠消费者;A说B的总价计算太麻烦,把消费者都弄糊涂了;旁边陆老师听完,提出两个问题希望同学们帮忙解决:

①能否举例说明A店买的多反而便宜?

②B店老板比较聪明,在平时工作中发现有巧妙的方法:总价=购买数量×单价+价格补贴;

注:不同的单价,补贴价格也不同;只需提前算好即可填下表:

数量范围(千克)

0~500部分 

 500以上~1500

1500以上~2500

2500以上部分 

价格补贴

0元

300

 ▲

考点: 列式表示数量关系;一元一次方程的实际应用-销售问题;一元一次不等式的应用;答案解析

3.

(2020三门峡.七上期末) 在“节能减排,做环保小卫士”活动中,小明对两种照明灯的使用情况进行了调查,得出如表所示的数据:

 

功率

使用寿命

价格

普通白帜灯

100瓦(即0.1千瓦)

2000小时

3元/盏

优质节能灯

20瓦(即0.02千瓦)

4000小时

35元/盏

已知这两种灯的照明效果一样,小明家所在地的电价是每度0.5元.

(注:用电度数=功率(千瓦)×时间(小时),费用=灯的售价+电费)

请你解决以下问题:

(1) 如果选用一盏普通白炽灯照明1000小时,那么它的费用是多少?
(2) 在白炽灯的使用寿命内,设照明时间为x小时,请用含x的式子分别表示用一盏白炽灯的费用和一盏节能灯的费用;
(3) 照明多少小时时,使用这两种灯的费用相等?
(4) 如果计划照明4000小时,购买哪一种灯更省钱?请你通过计算说明理由.

考点: 列式表示数量关系;代数式求值;一元一次方程的实际应用-计费问题;答案解析

4.

(2020安图.七上期末)AB在数轴上表示的数如图所示.动点P从点A出发,沿数轴向右以每秒2个单位长度的速度运动到点B , 再从点B以同样的速度运动到点A停止,设点P运动的时间为t秒,解答下列问题.

图片_x0020_100018

(1) 当t=2时,AP=个单位长度,当t=6时,AP=个单位长度;
(2) 直接写出整个运动过程中AP的长度(用含t的代数式表示);
(3) 当AP=6个单位长度时,求t的值;
(4) 当点P运动到线段AB的3等分点时,t的值为.

考点: 列式表示数量关系;线段的长短比较与计算;答案解析

5.

(2019黄石.七上期末) (2018七上·深圳期中) 某公园出售的一次性使用门票,每张10元,为了吸引更多游客,新近推出购买“个人年票”的售票活动(从购买日起,可供持票者使用一年).年票分A、B两类:

A类年票每张100元,持票者每次进入公园无需再购买门票;

B类年票每张50元,持票者进入公园时需再购买每次2元的门票.

(1) 某游客中一年进入该公园共有n次,

如果不购买年票,则一年的费用为元;

如果购买A类年票,则一年的费用为元;

如果购买B类年票,则一年的费用为元;(用含n的代数式表示)

(2) 假如某游客一年中进入该公园共有12次,选择哪种购买方式比较优惠?请通过计算说明理由.
(3) 某游客一年中进入该公园n次,他选择购买哪一类年票合算?请你帮助他决策,并说明你的理由.

考点: 列式表示数量关系;一元一次方程的实际应用-方案选择问题;答案解析

2020年七上数学:数与式_代数式_列式表示数量关系练习题答案

1.答案:

2.答案:

3.答案:

4.答案:

5.答案:

转载请注明:轩爸辅导|K12.AINOOB.CN » 七上数学每日一练:列式表示数量关系练习题及答案_2020年压轴题版

喜欢 (0)or分享 (0)