历年试卷、真题答案和热门考点已上线,为中小学辅导提供了丰富的资料,也为每日一学、每日一练提供了坚实的基础。

二上数学每日一练:单价、数量、总价的关系及应用练习题及答案_2020年应用题版

2020年二上数学:数的认识及运算_数学问题_单价、数量、总价的关系及应用练习题

1.

(2018始兴.二上期末) 游乐园游玩。

(1) 买9张门票要多少钱?
(2) 买了8张门票,还剩下7元,欢欢一共带了多少钱?

考点: 单价、数量、总价的关系及应用;答案解析

2.

(2018始兴.二上期末) 看图回答

    

32元     2元         8元

(1) 买9根跳绳需要多少元?
(2) 自己提出一个数学问题并解答。

考点: 单价、数量、总价的关系及应用;答案解析

3.

(2018盐田.二上期末)  

          元      32元           8元

(1) 一副手套的价钱是笔盒的3倍,一副手套要多少钱?
(2) 李老师带了50元,想买6个笔盒,她带的钱够吗?

考点: 单价、数量、总价的关系及应用;答案解析

4.

(2018麒麟.二上期末) 1套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套需要多少钱?

考点: 单价、数量、总价的关系及应用;答案解析

5.

(2018甘肃.二上期末) 去超市购物。

(1) 亮亮买7包饼干,需要多少钱?
(2) 莹莹买8瓶果汁和一块点心一共要花多少钱?
(3) 买5块点心和1包饼干,50元钱够吗?

考点: 单价、数量、总价的关系及应用;答案解析

2020年二上数学:数的认识及运算_数学问题_单价、数量、总价的关系及应用练习题答案

1.答案:

2.答案:

3.答案:

4.答案:

5.答案:

转载请注明:轩爸辅导|K12.AINOOB.CN » 二上数学每日一练:单价、数量、总价的关系及应用练习题及答案_2020年应用题版

喜欢 (0)or分享 (0)