历年试卷、真题答案和热门考点已上线,为中小学辅导提供了丰富的资料,也为每日一学、每日一练提供了坚实的基础。

元     32元          8元

——来源于“广东省深圳市盐田区2017-2018学年上学期二年级数学期末测试卷”

真题答案

【真题】
(2018盐田.二上期末)  

          元      32元           8元

(1) 一副手套的价钱是笔盒的3倍,一副手套要多少钱?
(2) 李老师带了50元,想买6个笔盒,她带的钱够吗?
【答案】
【答案】
【答案】
【解析】
【解析】

考点分析

        据专家权威分析,试题“元     32元          8元”主要考察了你对 单价、数量、总价的关系及应用; 等知识点的理解和应用。

举一反三

        ~~第1题~~
(2019扬州.五上期末) 张老师到文体店购买了一些同样的羽毛球,结账时问营业员需要多少钱,那么要用到数量关系式是(   )
A . 数量×总价=单价 B . 总价×单价=数量  C . 总价×数量=单价 D . 单价×数量=总价
~~第2题~~
(诸暨五上期末) 下图表示的是四本书的单价,其中的两本书的单价有一个数字看不清楚了。

(1) 《去野外》与《去旅行》各买8本,一共需要元。
(2) 买5本《胡萝卜的种子》和3本《西游记》,200元钱一定够吗?(填“够”或者“不够”)
~~第3题~~
(2019泰兴.五下期末) 同一种毛巾,A超市8元可以买3条,B超市10元可以买4条,C超市12元可以买5条.哪个超市这种毛巾卖得最便宜?(计算后回答)
~~第4题~~
(2019合肥.四下期中) 已知总价和数量,可以求出单价。(   )
~~第5题~~
(2019合肥.四下期中) 下图是某家电商场上周几种商品的销售情况。

微波炉

榨汁机

空调扇

价格/元

325

260

408

数量/台

26

15

18

总价/元

________

________

________

巩固练习

        与该题相似的试题还有: