历年试卷、真题答案和热门考点已上线,为中小学辅导提供了丰富的资料,也为每日一学、每日一练提供了坚实的基础。

某水果店用1000元购进甲、乙两种新出产的水果共140千克,这两种水果的进价、售价如表所示:进价(元/千克)售价(元/千克)甲种58乙种913

——来源于“浙江省台州市2018-2019学年七年级上学期数学教学质量检测(二) ”

真题答案

【真题】
(2019台州.七上期末) 某水果店用1000 元购进甲、乙两种新出产的水果共140 千克,这两种水果的进 价、售价如表所示:

进价(元/千克)

售价(元/千克)

甲种

5

8

乙种

9

13

(1) 这两种水果各购进多少千克?
(2) 若该水果店按售价售完这批水果,获得的利润是多少元?
(3) 如果这批水果是在一天之内按照售价销售完成的,除了进货成本,水果店每天的其 他销售费用是0.1 元/千克,那么水果店销售这批水果获得的利润是多少元?
【答案】
【答案】
【答案】
【答案】
【解析】
【解析】

考点分析

        据专家权威分析,试题“某水果店用1000元购进甲、乙两种新出产的水果共140千克,这两种水果的进价、售价如表所示:进价(元/千克)售价(元/千克)甲种58乙种913”主要考察了你对 一元一次方程的实际应用-销售问题; 等知识点的理解和应用。

举一反三

        ~~第1题~~
(2020息.七上期末) 李老师准备购买若干个某种笔记本奖励学生,甲、乙两家商店都有足够数量的这种笔记本,其标价都是每个6元,甲商店的促销方案是:购买这种笔记本数量不超过5个时,原价销售;超过5个时,超过部分按原价的7折销售.乙商店的销售方案是:一律按标价的8折销售.
(1) 若李老师要购买 个这种笔记本,请用含 的式子分别表示李老师到甲商店和乙商店购买全部这种笔记本所需的费用.
(2) 若李老师要购买 个这种笔记本,请用含 的式子分别表示李老师到甲商店和乙商店购买全部这种笔记本所需的费用.
(3) 李老师购买多少个这种笔记本时,到甲、乙两家商店购买所需费用相同?
(4) 李老师购买多少个这种笔记本时,到甲、乙两家商店购买所需费用相同?
(5) 若李老师需要20个这种笔记本,则到甲、乙哪家商店购买更优惠?
(6) 若李老师需要20个这种笔记本,则到甲、乙哪家商店购买更优惠?
~~第2题~~
(2020丹东.七上期末) 元旦期间,丹东新一百商城销售 两种商品, 种商品每件进价 元,售价 元; 种商品每件售价 元,利润率为 .
(1) 每件 种商品利润率为 种商品每件进价为元;
(2) 每件 种商品利润率为 种商品每件进价为元;
(3) 由于热销,商城决定再购进上面的两种商品共 件(每件商品的进价不变),采购部预算共支出 元,财务部算了一下,说:“如果你用这些钱买两种商品,那么账肯定算错了!”请你用学过的方程知识解释财务部为什么会这样说?
(4) 由于热销,商城决定再购进上面的两种商品共 件(每件商品的进价不变),采购部预算共支出 元,财务部算了一下,说:“如果你用这些钱买两种商品,那么账肯定算错了!”请你用学过的方程知识解释财务部为什么会这样说?
~~第3题~~
(2020安陆.七上期末) (2018七上·昌江月考) 某商店以每件300元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损20%,那么商店卖出这两件衣服总的是(   )
A . 盈利15元 B . 亏损15元 C . 盈利40元 D . 亏损40元
~~第4题~~
(2020兴化.七上期末) 某款服装,一件的进价为200元,若按标价的八折销售,仍可获利20%,设这款服装每件的标价为x元,则可列方程为________.
~~第5题~~
(2020双台子.七上期末) 某商场一件商品的标价是2000元,若按标价的六折销售,仍可获利25%,则这件商品的进价为(   )元.
A . 900 B . 850 C . 960 D . 1060

巩固练习

        与该题相似的试题还有: