历年试卷、真题答案和热门考点已上线,为中小学辅导提供了丰富的资料,也为每日一学、每日一练提供了坚实的基础。

初中数学:列式表示数量关系

12.
(2020安图.七上期末)AB在数轴上表示的数如图所示.动点P从点A出发,沿数轴向右以每秒2个单位长度的速度运动到点B , 再从点B以同样的速度运动到点A停止,设点P运动的时间为t秒,解答下列问题.

图片_x0020_100018

(1) 当t=2时,AP=个单位长度,当t=6时,AP=个单位长度;
(2) 直接写出整个运动过程中AP的长度(用含t的代数式表示);
(3) 当AP=6个单位长度时,求t的值;
(4) 当点P运动到线段AB的3等分点时,t的值为.

知识点:列式表示数量关系; 线段的长短比较与计算;

2020初中七年级上学期综合题答案

14.
(2020扬州.七上期末) 为了贯彻“房住不炒”要求,加快回笼资金,我市甲、乙、丙三家原售价相同的楼盘在年终前搞促销活动,甲楼盘售楼处打出在原价基础上先降价15%,再降价15%;乙楼盘打出一次性降价30%;丙楼盘打出先九折,再降价20%,如果此时小容的父亲想在上述三家楼盘中选择每平米实际售价最低的一处购买,他应选择的楼盘是(   )
A . B . C . D . 都一样

知识点:列式表示数量关系;

2020初中七年级上学期单选题答案

17.
(2020三门峡.七上期末) 在“节能减排,做环保小卫士”活动中,小明对两种照明灯的使用情况进行了调查,得出如表所示的数据:

 

功率

使用寿命

价格

普通白帜灯

100瓦(即0.1千瓦)

2000小时

3元/盏

优质节能灯

20瓦(即0.02千瓦)

4000小时

35元/盏

已知这两种灯的照明效果一样,小明家所在地的电价是每度0.5元.

(注:用电度数=功率(千瓦)×时间(小时),费用=灯的售价+电费)

请你解决以下问题:

(1) 如果选用一盏普通白炽灯照明1000小时,那么它的费用是多少?
(2) 在白炽灯的使用寿命内,设照明时间为x小时,请用含x的式子分别表示用一盏白炽灯的费用和一盏节能灯的费用;
(3) 照明多少小时时,使用这两种灯的费用相等?
(4) 如果计划照明4000小时,购买哪一种灯更省钱?请你通过计算说明理由.

知识点:列式表示数量关系; 代数式求值; 一元一次方程的实际应用-计费问题;

2020初中七年级上学期综合题答案

20.
(2020绿园.七上期中) 某地区的手机收费如下 两种方式(接听均免费),用户可任选其一:

A:月租费0元,拨打电话计费0.15元/分

B:月租费15元,拨打电话计费0.1元/分

(1) 某用户某月打手机100分钟,请计算两种方式各缴费多少元?
(2) 某用户某月打手机x分钟,请你写出两种方式下该用户应缴付的费用?
(3) 若某用户估计一个月内打手机15小时,你认为哪种方式更合算?

知识点:列式表示数量关系;

2020初中七年级上学期综合题答案