河南省三门峡市2019-2020学年七年级上学期数学期末考试试卷

参考答案

一、单选题 (河南省三门峡市2019-2020学年七年级上学期数学期末考试试卷)

1. 若 是一元一次方程,则 等于(   ).
A . 1 B . 2 C . 1或2 D . 任何数
2. 关于x的方程3x+5=0与3x+3k=1的解相同,则k=(    )
A . ﹣2 B . C . 2 D .
3. 解方程 时,去分母正确的是(  )
A . 2x+1﹣(10x+1)=1 B . 4x+1﹣10x+1=6 C . 4x+2﹣10x﹣1=6 D . 2(2x+1)﹣(10x+1)=1
4. 已知 ,则 等于(   ).
A . B . C . D .
5. 在有理数范围内定义运算“*”,其规则为a*b= ,则方程(2*3)(4*x)=49的解为(  )
A . ﹣3 B . ﹣55 C . ﹣56 D . 55
6. 方程2y﹣ y﹣ 图片_x0020_100001 中被阴影盖住的是一个常数,此方程的解是y=﹣ .这个常数应是(    )
A . 1 B . 2 C . 3 D . 4
7. 是一个两位数, 是一个三位数,把 放在 的左边构成一个五位数,则这个五位数的表达式是(    )
A . xy B . 10x+y C . 100x+1000y D . 1000x+y
8. 某竞赛试卷由26道题组成,答对一题得8分,答错一题倒扣5分,小强虽然做了全部的26道题,但所得总分为零,他答对的题有(    )
A . 10道 B . 15道 C . 20道 D . 8道
9. 设P=2y-2,Q=2y+3,且3P-Q=1,则y的值是(    )                             
A . 0.4 B . 2.5 C . -0.4 D . -2.5
10. 某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,售价都是135元,若按成本计,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,在这次买卖中他(  )

A . 不赚不赔 B . 赚9元 C . 赔18元 D . 赚18元

二、填空题 (河南省三门峡市2019-2020学年七年级上学期数学期末考试试卷)

11. 在方程① ,② ,③ ,④ ,⑤ ,⑥ 中,是一元一次方程的有________ .(填序号)
12. 当x=________时,式子 的值互为相反数.
13. 若(a﹣2)xa+3+2=0是关于x的一元一次方程,则a=________,方程的解是________.
14. 若a、b互为相反数,c、d互为倒数,p的绝对值等于2,则关于x的方程 的解为________.
15. 某商店将彩电按成本价提高50%,然后在广告上写“大酬宾,八折优惠”,结果每台彩电仍获利270元,那么每台彩电成本价是________.

三、解答题 (河南省三门峡市2019-2020学年七年级上学期数学期末考试试卷)

16. 解下列方程.
(1) 2(x﹣2)﹣3(4x﹣1)=9(1﹣x);
(2)
(3)
(4)
17. x等于什么数时,代数式 的值比 的值的2倍小1?
18. 已知关于x的方程:2(x﹣1)+1=x与3(x+m)=m﹣1有相同的解,求以y为未知数的方程 的解.
19. 方程 ﹣3= 的根,比关于x的方程2﹣ (a﹣x)=2x的根的2倍还多4.5,求关于x的方程a(x﹣5)﹣2=a(2x﹣3)的解.
20. 某车间有62个工人,生产甲、乙两种零件,每人每天平均能生产甲种零件12个或乙种零件23个.已知每3个甲种零件和2个乙种零件配成一套,问应分配多少人生产甲种零件,多少人生产乙种零件,才能使每天生产的这两种零件刚好配套?
21. 甲、乙两工程队开挖一条水渠各需 10 天、15 天,两队合作2 天后,甲有其他任务,由乙队单独做。完成这项工程共需多少天?
22. 轮船沿江从A港顺流行驶到B港,比从B港返回A港少用3小时,若船速为26千米/小时,水速为2千米/时,则A港和B港相距多少千米.
23. 在“节能减排,做环保小卫士”活动中,小明对两种照明灯的使用情况进行了调查,得出如表所示的数据:

 

功率

使用寿命

价格

普通白帜灯

100瓦(即0.1千瓦)

2000小时

3元/盏

优质节能灯

20瓦(即0.02千瓦)

4000小时

35元/盏

已知这两种灯的照明效果一样,小明家所在地的电价是每度0.5元.

(注:用电度数=功率(千瓦)×时间(小时),费用=灯的售价+电费)

请你解决以下问题:

(1) 如果选用一盏普通白炽灯照明1000小时,那么它的费用是多少?
(2) 在白炽灯的使用寿命内,设照明时间为x小时,请用含x的式子分别表示用一盏白炽灯的费用和一盏节能灯的费用;
(3) 照明多少小时时,使用这两种灯的费用相等?
(4) 如果计划照明4000小时,购买哪一种灯更省钱?请你通过计算说明理由.